0
Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H
Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H
Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H
Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H
Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H

Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H

QS Fastener: 1-1/4 Inch Nut A194 2H
Producto: Tuerca de 1-1/4 pulgadas A194 2H Dimensión: 1-1/4 pulgadas Tipo: Tuerca hexagonal pesada Material: A194 2H Estándar de fabricación: API 20E Tratamiento de superficie: Recubrimiento de xilano PTFE rojo
Cantidad
enviar contacto
Añadir al carrito
La Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H está fabricada en acero aleado de alta resistencia A194 2H, cumple con el estándar API 20E y está diseñada para condiciones de alta temperatura y presión. Su tamaño de 1-1/4 pulgadas ofrece una capacidad de carga excepcional, mientras que el revestimiento rojo Xylan PTFE proporciona resistencia a la corrosión, químicos y anti-agarrotamiento. Esta Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H es ideal para conexiones en la industria petrolera, química y sistemas de tuberías, siendo perfecta para aplicaciones críticas como válvulas y recipientes a presión gracias a su fácil instalación y larga vida útil.  
 
Tratamiento Térmico (Temple y Revenido)
El rendimiento clave de la Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H depende del tratamiento térmico de temple y revenido, que afecta directamente su dureza, resistencia a la tracción, tenacidad y resistencia al calor.  
1. Proceso de Temple (Austenización y Enfriamiento)
Objetivo: Obtener una estructura martensítica de alta resistencia en la Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H.  
- Temperatura de calentamiento: 850–900°C (óptimo 880±10°C para aceros Cr-Mo).  
  - Tiempo de mantenimiento: 1.2–2 min/mm (para austenización completa en tuercas de 1-1/4 pulgadas).  

 
- Medio de enfriamiento:  
  - Temple en aceite: Para la Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H y tuercas medianas/pequeñas (velocidad: 80–120°C/s).  
  - Temple en agua + solución polimérica: Para tuercas grandes (>2"), controlando deformaciones.  

 
- Microestructura: Dureza ≥50 HRC (martensita lamelar), requiere revenido inmediato.  
 
2. Proceso de Revenido
Objetivo: Optimizar el equilibrio dureza-tenacidad en la Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H.  
- Temperatura de revenido: 600–650°C (típico 620°C), dureza objetivo HRC 22–34.  
  - Tiempo de mantenimiento: 2–4 horas (ajustado al tamaño de 1-1/4 pulgadas).  

 
- Datos de rendimiento:  
  - Revenido a 600°C: Resistencia a tracción ≥724 MPa, límite elástico ≥586 MPa.  
  - Revenido a 650°C: Alargamiento ≥16%, energía de impacto (-29°C) ≥27 J.  
 
3. Validación de Propiedades (Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H)
ParámetroPost-templePost-revenido (HRC 25–30)Requisito ASTM A194 2H
Dureza (HRC)≥5022–3422–34
Resist. Tracción (MPa)724–895≥724
Alargamiento (%)<514–18≥14 (longitud 4D)
 
4. Puntos Críticos de Control
- Uniformidad térmica: Hornos con atmósfera controlada (±5°C) para evitar descarburación en la Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H.  
- Velocidad de enfriamiento: >30°C/s en transformación martensítica (monitoreo por termografía IR).  
- Evitar fragilidad al revenido: Enfriamiento rápido entre 400–550°C (especialmente en aceros bajos en P/S como A193 B7M).  
 
5. Comparativa con Otros Estándares
PropiedadTuerca de 1-1/4 pulgada A194 2HA194 4 (Inoxidable)A194 7 (Criogénico)
Tratamiento TérmicoTemple + RevenidoSoluciónTratamiento Criogénico
Rango de Temperatura-29–425°C-196–600°C-196–200°C
 
Conclusión
La Tuerca de 1-1/4 pulgada A194 2H logra un equilibrio óptimo entre alta resistencia (≥724 MPa) y tenacidad mediante tratamiento térmico preciso, ideal para aplicaciones críticas. Para certificaciones NADCAP o soporte técnico, contáctenos.